* 2009池田山麓クラフト展参加申し込み状況
申し込み有り難うございました。
受付は終了いたしました。



(特別展示)
山田鉄華「竹・木彫展」
 加納鉄哉門下の市川鋏琅の元で修業
 「竹の透かし彫り」の独自の世界を生み出す

(クラフト)
1,「手づくり創作木工&ミニ色紙 工房マイマイ」
  木工作品などの展示、販売

2,「りんこうぼうの焼もの」(代表 東 直生)
  陶器(オリジナルこま犬、器、花器、動物の小物など)

3,「ホコホコ10」(松下寛子)
   イラスト

4,「心晴瑠空工房 SUE」 
  詩や創作文 実演有り
  手書きのポストカード、手作り詩集
  手作りタペストリー
  手作りしおり

5,「(有)ナノー・イスト」(代表 山迫国光)
  シルバー・ウッド・ステンレス等を使用したアクセサリー
  http://store.shopping.yahoo.co.jp/

6,「ふくろう絵工房」(伊藤いつお)
  手作りのふくろうグッズ全般
 

7,「IZZAO’s WORKS」
  オリジナルデザインプリントTシャツ&バッグ
  http://izzaao.ocnk.net/

8,「工房 ゆ木」(石渡行夫)
  銘木を使った木工

9,「クラフト工房 長者野」(堀口公通)
 ガラスアクセサリー(とんぼ玉)布物(バック、巾着など)粘土の地蔵他

10,「Simple-Mind」(勝あゆみ)
   ポストカード・デザイン額
   http://Simple-mind.jp

11,「てづくりガラスサークル」(代表 若原沙織)
   酒ビン、窓ガラスなどのリサイクルガラスを使った器など

12, 「Luminous」(小林勇輝)
   言霊アート 
   http://yaplog.jp/luminous-ukone/

13, 「3Part」(榮 菜未子)
   オリジナルイラスト,Tシャツ等
   http://www.geocities.jp/mametank_13/

14,「サンローヤル」
   洋菓子など


15, 「石黒義章」
   写真展

16, 「我楽多ねこ」
   トンボ玉のアクセサリー、草木染めの手作り紐や小物

17, 「工房 天竜」(高山竜治,秀美)
   トンボ玉、イラスト

18,  「須甲隆重」
   木彫『木との語らい』
   
19, 「A.L.C.cafe」(代表 川島祐里)
   焼き菓子(クッキー・キャラメルパイ・ベイクドショコラなど素材の   味を活かしたお菓子
   布小物作家Deux coconsの毛糸と布で作るアクセサリー
   http://alc-cafe.com

20, 「Slow Sloth」(岡本陽子)
   消しゴムはんこ雑貨

21, 「西美濃の里 竹の子分場」
   さをり織

22, 「浜田工房の椅子たち」(浜田由一)
   製作過程を追う
   

23, 「GARAN」(小辻真一)
   陶器
   http://garan117

24,「長浜工業」(長浜憲幸)
  ミラーを選ぶ万華鏡

25,「THE MARKET LIST」
  人形など

26,「小山窯」(佐合政昭)
  陶芸

27,「焼絵工房 ポケットハウス」(小倉大門)
  ウッドバーニングによる作品の展示、販売、体験

28,「和の手作品」
  おしゃれな地下足袋、かすりの帽子、縮緬などの布のブローチ
  ミニ半天、袋物、ミニ人形など布の手作り品

29,「星山窯工房」
  陶芸

30,「革工房ROKO」
  ワンコインで四ツ編みor刻印革のストラップの体験、革小物の販売等

31、「工房キムラ」
  オリジナルアクセサリー

32,「幼友達」
  花入れなど

33,「あなたを見て言葉書きます」
  販売、体験
  4月18日のみ

34,「Myぎゃらりー君の名は」
  革バック、財布、小物、着物リホームなど

35、「気功で健康・元気会」
  癒しのパワーストーン、1コイン気功体験施療

36,「BIJOU LOKO」(代表 上下弘子)
  天然石アクセサリー

37,「ひなたや」
  雑貨、アクセサリー、布小物
4/18のみ

38,「若山工房」
  テープ紐細工

39,「ひげにいに」(岡本健二)
  インコ、オウムをモチーフにしたオリジナル雑貨
  4/19のみ

40,「珠姫工房『蛍』」(代表 岩井節子)
  とんぼ玉、手描き染

41,「創作アクセサリー風」
  アクセサリー

42,「レザークラフト」(可児清司)
  バイカーのウォレット、時計、キーケースなど

43,「工房リーフ」
  ガラス工芸(トンボ玉)

44,「はんこごっこ・こじましほ」
  消しゴムはんこ、オリジナルイラストに名前やめーセージを彫る

45,「てしごとコトリ」(代表 田中祐江)
  金工、織、布製品

46,「椿井かほる」
  ドライフラワーと木の実のリーフ、流木とドライフラワーのアレンジ

47,「Handmaide GLASSーBEADShinatonbo」
  トンボ玉の実演、展示販売、体験コーナー

48,「エッチング工房 すずめはうす」(代表 横瀬隆之)
  ガラス彫刻

49,「何茶っ手」(原崇志)
  とんぼ玉、ガラス工芸でのストラップ、チョーカーなど

50,「まみちえ」(川添真美)
  ポストカード、フェルト小物、編み物、缶バッチ

51,「飴色硝子店」
 ステンドグラス、あみぐるみ

52,「EMU TAMA」
  布小物、消しゴムハンコ

53,「Forest  Green」
  手作り絵本、オリジナルペイント雑貨
http://forestgreen.pupu.jp

54,「Perle de verre」
  フランスのアンティークビーズとボタンを使ったヘアアクセサリー

55,「Leela」
  木、銀、天然石を用いたオリジナルアクセサリー

56,「星庵」
  陶アクセサリー、陶小物、布小物

57,「TOーKI」
  陶器
  4/18のみ参加

58,「宮地小学校5年生」
  児童の作品展

59,「土草工房」(細江弘年)
  絵手紙に便利な陶印、花器

60,「itoasobi」(立石美歌)
  ニット小物、雑貨

61,「THREE WOOD かすが茶」(森ひろみ)
  雑貨、かすが茶

62,「井口史子」
  生花を使ったフラワーアレンジメント、プランツアレンジなど植物を使った
  インテリア作品

63,「竹楽器自作自演『竹竹バンブー隊』」
  竹楽器の販売、竹楽器づくりのワークショップ
  竹楽器の演奏会

64,「酒向和男」
  デザイナーの作る小物

65,「ターニャの帽子店」
  帽子

66,「Silver march」
  シルバーやガラスのアクセサリー、布雑貨など

67,「HAPI」
  写真と絵のポストカード、手作り雑貨
  4/19のみ

68,「木工房 木・木(MOKO)」
  木と家具と雑貨小物

69,「凸凹工場(夢式会社)」(宮川真理)
  工作ワークショップ

70、「ROSA ROSA」
  天然石アクセサリー(ブレス ネックレス、指輪など)

71,「しのはずり」
  オリジナル絵本
4/18のみ

72,「絵夢図」(西村佳子)
  オリジナルプリントTシャツ、シルバーアクセサリー

73,木の実のクラフト」
  木の実で作った作品
  

74,「ノズ屋×wo_glory×黒豆」
  和紙、フェルト、織物、柄物、手がきストラップ、がまぐち、雑貨等

75、「Furmitre_R4F4」(代表 加茂麻穂里)
  オリジナル木工品の販売、体験『木のしおりを作ろう』

76、「晴三」
消しゴムハンコ、ハン画、ハン画によるポストカードやポチ袋

77,「三色縫夢」
  袋物、人形などの和雑貨

78,「ゆびで描くメルヘン画(あとりえ・星綬)」(月乃星綬)
  指とパステルを使っての妖精をテーマにしたメルヘン画
  実演、販売

79,「名畑雅彦」
  手書きのお言葉アート(ポストカード、ミニフレーム、手すき紙など)

80, 「あとりえ恵」
   木彫

81,「ふるさとの藁工芸」
  藁工芸の実演、講習会、販売

82,「美濃国池田山学会」
  池田山の薬草の紹介

83,「美濃池田さくらを育てる会」
  池田町さくら案内

84,「工房もり」
バッグ

85,「蛙庵+なんじゃもんじゃ」
  蛙の陶小物、沖縄のシーサーをモチーフにした陶小物

86, 「手づくり絵本とおもちゃで遊ぼう」(サンビレッジ国際医療福祉専門学校言語聴覚学科)
  絵本の読み聞かせとおもちゃで遊ぶ 

                 
87,「キーホルダーをつくろう」(サンビレッジ国際医療福祉専門学校作業  療法学科)
  キーホルダーづくりのワークショップ

88,「栄花アート」
  染め物実演、和の小物

89,「meimei」
  羊毛フェルト雑貨、マスコット、バッグ、キットなど
  4/19のみ                                
90, 「硝子の花玉屋」
  とんぼ玉のアクセサリー
  4/19のみ

91, 「木工房ウタリ」(村松秀直)
   木工作品、販売、実演、工作体験 

92, 「大吉園芸」
   和紙を使った明かり、ウェルセムボード

93, 「遊戯工房」(国枝英男・保子)
   ペーパークラフト、陶芸

  

94, 「NPO法人まちづくりネットワーク池田」
   竹クラフト、すずめ、手芸等
   だんご、ホットドック

95, 「水木工房」
   陶器染付け

96, 「山田屋」
   陶器

97, 「アクティブ」
   ガラス工芸 

98、 「petit*fleur」
    手編みの帽子、バッグ、アクセサリーなど

99,「胡桃工房」(橘淳子)
  陶磁器

100,「三州焼締池鯉鮒窯」(野々山澄雄)
  備前焼、お料理が美味しく出来る不思議な玉

101,「キエリ舎」(牧野綾太)
  陶器

102,「Y・U CANDLE」
  キャンドル製作体験

103,「木のもの木もの factio」
  木の小物

104,「江口功」
  磁器

105,「茂木隆行」
  彫刻

106,「大垣工業高校」
  ものづくり体験

107,「nemneji」(代表 勝野久美子)
  染め物編み物達の小さな展覧会

108,「宮地保育園」
  園児の作品展

109,「手作り絵本サークル」(代表 樋口通子)
 手作り利絵本ワークショップと展示

110,「工房ぽつり」
 陶人形、タイル、植木鉢、ボタンなど

111,「池田町児童館」
 手づくりおもちゃをつくって遊ぼう

 4/19のみ参加

112,「野原幸男」
 水車、竹細工
 4/18のみ

113,「泉左官住設」

114,「カワセミ」
  節句人形など


115,「旅人の店」(川中琴絵)
  絵、ポストカード、手作り小物、似顔絵コーナー

116,「陶房 潮」(高橋仁)
 陶器

117,「STUDIO SOLO」
 木工品

118,「粉引屋本舗」
 陶器

119,「グラススタジオ ベリル」
 吹きガラスの器

120,「流木アート 遊木民」
  流木を用いてのアクセサリー、山野草コケ玉

121,「紀州吹きガラス工房 Ever Green�」(林育男)
  リサイクル吹きガラスとガラスアクセサリー

122,「心穏やかに自由人」
  感性の書

123,「工房 山内」
  手描き麻のれん、タペストリー

124「森の家 和楽生」
  樹造形 (ベンチ、花台、時計、皿、オブジェなど)

125,「T's Favorite」
  シルバーアクセサリー

126,「乾窯」
  陶芸作品
 
127,「工房はなぶさ」 (川村英三郎)
陶芸
 
128,「woodpecker」
  木のまな板、キッチン周りの道具
4/19のみ

129,「手作り工房 いなば」
  オリジナルのバック、服、手作りケーキ

130,「和風楽布」
  和風手作り小物
4/18のみ

131,「木工房『KOMA』」(高馬正康)
  無垢の木を使った家具及び木工品

132,「oktue」
 革で作ったアクセサリー、バック

133,「陶房ri−ku」
  陶磁器

134,「クラフトマンたちのアクセサリー店」
 彫金、ガラス、ビーズ

135,「手作り工房 HIBIKI(日々喜)」
 木のスツール、時計、額縁、布ゾーリ、山野草

136,「緋悠児ーhuge」
  陶器

137,「Kenji-wood」(渡辺健二)
  木工ー一枚板で作った椅子、机

138,「stairway」
 羊毛と木を中心に草木染めをした自然の色で色遊び

139,「桑原明」
  絵画


140,「長瀬角夫」
  水石と盆栽

141, 「Beade Accessory Kazariya」
   ベネチアンビーズ、天然石をべースにしたオリジナルアクセサリー


142,「neshian」
  キーマカレー、天然酵母パンのサンドウィッチなど
  
143,「tida tida」
  揚げたてさーたーあんだーぎー、ねぎぶたごはん、タコライスなど

144,「よっちゃん本舗」
  綿菓子、山菜など

145,「一八会婦人部」
  お好み焼き

146,「Uサービス」
  コーヒー、シュークリーム、エクレア
  
147,「お抹茶cafe『甘味処いろは』」
  抹茶、ぜんざいなど

148,「里山の珍味『アミーゴ特産 五平餅』」(竹中加子)
  五平餅、EM菌アスパ、藤籠、木工品など

149,「白鳥ファーム」(代表 竹中伸一)
  特産品:米(夢ごごち)、米パン、米粉パンミックス、米粉ミックス、  米粉100%、キムチなど
  4/19のみ

150,「旬彩厨房 萌」
  マイ箸袋
  鶏雑炊、梅酒、自家製焼き菓子、自家製生キャラメル

151,「めがね食堂」
  焼き菓子、サンドウィッチ、ドーナツなど

152,「MJフレンズ(カフェ)」
  いび茶を使った飲み物

153,「ナマステ」
  チャイ、ベトナムコーヒー
  苔玉、織物
タブラとシタールの生演奏つき

154,「越前海鮮館」
 海鮮の串焼き、唐揚げ、海鮮焼きそば、浜焼きトロ鯖寿司

155,「いっぷく茶屋」
  ゆず茶、梅ジュース
4/18のみ

156,「池田町梅生産組合」
 梅製品

157,「大津谷さくら会」
 焼きそばなど

158,「宮地福祉会」
 芋煮

159,「いんどめし屋」
 ビーフカレー、手作りパン

160,「美濃いび茶宮地生産組合」
 いび茶の試飲、販売

162,「岐阜えーもん市」(岐済大学マイスター倶楽部)
 野菜の販売
 4/18のみ

163,「たらこ」
  クラフト、クッキー、バターケーキなど



(その他)
1,「竹楽器自作自演『竹竹バンブー隊』」
  自作竹楽器によるライブ
4/19のみ

2,「たけたけ」
  ディジュリドゥとジャンベとダンス
  4/19のみ

3,「RyuーSaw 〜琉奏〜」
  琉球音楽の演奏
  4/19のみ

4,「般若踊り保存会」
  般若踊りの上演
  4/19  11時より

5,「山田晋吾とマキノリョータ」
  放浪ジプシー系オリジナル音楽ライブ

6,「春駒」(酒井稔)
   引き馬、流鏑馬体験

7,「おたまじゃくしの会」
 童謡、唱歌
4/19のみ


8,「松岡伸一」
  ギターの弾き語り
  4/19のみ
2009.04.17 Friday * 18:09 | - | - | -
<< 第7回実行委員会方向 | main | 各種発表・タイムスケジュールについて >>